SECOP 2013 41º Seminário Nacional de TIC para a Gestão Pública
» Governo sem Papel

  11 a 13 de setembro
Centro de Convenções
Vitória-ES


Twitter @secop2013 Fanpage Secop 2013 Flickr Secop 2013
 
PROGRAMAÇÃO

TÉCNICA E SOCIOCULTURAL

A 41º edição do Seminário Nacional de TIC para a Gestão Pública (Secop 2013) aborda o tema "Governo sem Papel" e discute os assuntos "Infovias Digitais" e "Computação em Nuvens".

O evento acontece no Centro de Convenções de Vitória e começa no dia 11 de setembro (quarta-feira), quando haverá um coquetel de abertura e a divulgação dos vencedores do Prêmio e-Gov.

Nos dias 12 e 13 de setembro acontece a programação técnica do evento, composta de palestras magnas, painéis nos quais serão discutidos os temas principais do evento, palestras dos finalistas do premio e-Gov, palestras técnicas selecionadas pelo Prodest, entre outras atividades.

As palestras acontecerão de maneira simultânea em 04 auditórios com capacidade de 200 a 500 pessoas. E haverá também espaços para atividades paralelas, como reuniões de entidades de TI, mini cursos e oficinas. Espera-se um público circulante diário de 1.000 pessoas.


PROGRAMAÇÃO

Dia 11 de setembro (quarta-feira)
18h Abertura do Credenciamento Térreo
19h Solenidade de Abertura 1º andar - Salão Vitória
19h30
palestrante Palestra Roberto da Matta - Tecnologia, Sociedade e Rituais - O Vivido e o Esquecido
1º andar - Salão Vitória
20h30 Solenidade de Entrega do 12º Prêmio e-Gov 1º andar - Salão Vitória
21h Coquetel de Abertura da Feira de Negócios 1º andar - Salão Penedo



Dia 12 de setembro (quinta-feira)
8h Credenciamento Térreo
9h
palestrante Palestra Dra. Patrícia Peck - Governo sem Papel: Aspectos Legais
Térreo - Salão Sto. Antônio A e B
10h Visita à Feira de Negócios e café de relacionamento 1º andar - Salão Penedo
Salas Salão Sto. Antônio A e B - Térreo Sala Monte Belo - 2º andar Sala Navegantes - 2º andar
10h30 Painel ABEP - Tema: Governo sem Papel

palestrante João Leão - Diretor do Centro Nacional das Tecnologias de Informação (CNTI) - Ministério das Telecomunicações e Tecnologias de Informação do Governo de Angola

palestrante Sebastião Carlos Ranna de Macedo - Presidente do TCE-ES

palestrante Ademir Milton Piccoli - Assessor da Presidencia do TJ-RS

palestrante Moderador: Victor Murad Filho - Presidente do Prodest
palestrante

palestrante
Framework Demoiselle: Produtividade e Flexibilidade no desenvolvimento Java - Emerson Sachio Saito (Analista de Desenvolvimento) e Ricardo Gabriel Danyalgil Junior (Diretor de Qualidade e Design) - SERPRO
palestrante O Expresso Livre e a experiência de implantação no Estado do Rio Grande do Sul - Helom Christian Barcellos de Mendonça (Gerente de Projetos) - PROCERGS
11h15
palestrante Solução de serviços de integração com o SIAFEM - Sistema de Administração Financeira de Estados e Municípios - Carlos Roberto Gonçalves Viana (Gerente de Projetos) - PRODERJ
palestrante Expresso V3, a nova versão da suite de comunicação - Lavoisier Vieira (Analista e Chefe da Divisão de Adequação da Suite de Comunicação Corporativa) - SERPRO
12h Almoço (1º andar - Salão Vitória)
Salas Salão Fonte Grande A Salão Fonte Grande B Salão Sto. Antônio A Salão Sto. Antônio B Sala Monte Belo - 2º Andar Sala Navegantes - 2º Andar
13h30
palestrante
Governo Eletrônico no Espírito Santo - Vinícius de Freitas Soares (Gerente de Sistemas) - PRODEST
palestrante
M-Cliping.RJ - Umberto Casellato (Gerente de Inovação Tecnológica) - PRODERJ
palestrante
O Sistema Eletrônico de Informações (SEI) e a nova Administração Pública - Patrícia Valentina Ribeiro (Diretora da Coordenadoria de Gestão do Conhecimento) - TRF 4ª Região
palestrante
Soluções Corporativas Samsung - André Ingnez - SAMSUNG
palestrante
Workshop IN04 - Luiz Álvaro de Barros Araújo Filho (Analista em Tecnologia) - MPOG
palestrante
1) Gestão de Identidade e Acessos Físico e Lógico com Biometria - Marcelo Laranjeira - MORPHO

palestrante
2) Inovação tecnológica para a gestão do SUS: ferramentas que auxiliam o funcionamento das Redes de Atenção à Saúde - Amanda Caroline Negreiro de Almeida - MV 
14h15
palestrante
A Experiência de Virtualização de Processos da Procuradoria Geral do Estado do Espírito Santo - Ariel Leite Siqueira (Gerente de Informática) - PGE-ES
palestrante
Modernização da Imprensa Oficial do Espírito Santo - Mirian Scardua (Diretora Presidente) - DIO-ES

palestrante
e-Processo - Um meio para a Eficiência Governamental - Marcelo de Sousa Silva (Auditor Fiscal e Assessor) - Receita Federal
palestrante
Tecnologia e Inovação na Gestão Pública - Cesar Nobre - SAP BRASIL
palestrante
1) Acelere a Implementação da Governança de TI - Roberto Brentano - PBTI

palestrante
2) Mobilidade com Segurança nos serviços ao cidadão - Joni Welter Ramos - MTEL
15h
palestrante
Projeto Cidades Digitais - José Tarcísio Pires Trindade (Coordenador-Geral de Infraestrutura da Secretaria de Inclusão Social do Ministério das Comunicações)
palestrante
Gestão Pública Eficiente - Como inovar através de TIC - Alaor Garcia Neto - INTEL
palestrante
Processo Eletrônico Nacional: Uma Solução Universal de Processo Eletrônico - Vinícius Leopoldino do Amaral (Analista de Planejamento e Orçamento) - MPOG
Gerenciamento de Desempenho de Aplicações - aumento de desempenho e disponibilidade no FIPLAN, sistema de gestão financeira do Governo da Bahia

palestrante
Duílio Andrade (PRODEB)

palestrante
Paulo Osterkamp (CA Technologies)

palestrante
Daniel Gomes (Vectra) - VECTRA e CA
palestrante
1) Arquitetura de um Firewall de Próxima Geração e Segurança na Nuvem - Daniel Hashioka Matos - COMPLEXX e WESTCOM

palestrante
2) Gestão Pública Digital - o futuro é agora - Moacir Antônio Marafon - SOFTPLAN
15h45 Visita à Feira de Negócios e café de relacionamento 1º andar - Salão Penedo
16h20
palestrante
Cartão Cidadão - Victor Murad Filho - PRODEST
Serviços Gerenciados de TI :

palestrante
1) Aplicações para governo sem papel
2) Fazendo Gestão de redes wi-fi na cloud - Paulo Fodor - TECNOSET
palestrante
Data centers realmente seguros e de alta disponibilidade - A certificação como garantia - João Lucio dos Reis Filho - ACECO TI
palestrante
Quebra de paradigma - podemos ter MPLS com baixo custo no acesso? - Adriano Favaro - DATACOM
Novo Cadastro de Habitação - Leandro Augusto de Aguiar Barbosa Casos de sucesso e-Gov - Pavilhão Capixaba
16h50
palestrante
Normatização do Processo Administrativo Eletrônico - Nazaré Lopes Bretas (Secretária-Adjunta) - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação/MPOG
palestrante
Expansão da Infovia-MT - Requisitos de atendimento para COPA 2014 - Cirano Soares de Campos (Gerente de Infraestrutura Corporativa) - CEPROMAT-MT
palestrante
ECM + Cloud Computing: Integrando Soluções Para Um Governo Sem Papel - Marcelo de Alencar Veloso (Assessor da Superintendência Central de Governança Eletrônica) - Secretaria de Planejamento e Gestão de Minas Gerais
palestrante
Ontologia, Semântica de Dados e Interoperabilidade Governamental - Giancarlo Guizzardi - Coordenador do Núcleo de Estudos em Modelagem Conceitual e Ontologias (NEMO) - UFES
Novo Modelo de Seleção de Obras e Creches (PAC2) - Daniel Arêas Brito Casos de sucesso e-Gov - Pavilhão Capixaba
17h20 à 17h50
palestrante
Privacidade 2.0: A informação não é somente sua - Fábio Furtado Ramos - SIKUR
palestrante
SC sem papel - a tecnologia a favor da sociedade - Guilherme Wendhausen Pereira (Analista Técnico em Gestão Pública) - Secretaria de Estado de Administração de SC
palestrante
Por que o papel ainda é o suporte mais utilizado para documentos e processos nas organizações públicas? - Romero Guimarães (Diretor de TI) - Prefeitura de Ipojuca
palestrante
Governo eletrônico e desmaterialização de processos - Maria Teresa Aarão - CERTISIGN
Portal Rio Sem Miséria - Regina Coeli Garibaldi Mandarino Sistema de Gestão Ambulatorial e Hospitalar do SUS (GSUS) - Dirceu Grein



Dia 13 de setembro (sexta-feira)
8h Credenciamento Térreo
9h
palestrante Artur Coimbra de Oliveira (Diretor do Departamento de Banda Larga do Ministério das Comunicações)
Térreo - Salão Sto. Antônio A e B
10h Visita à Feira de Negócios e café de relacionamento 1º andar - Salão Penedo
Salas Salão Sto. Antônio A e B - Térreo Sala Monte Belo - 2º andar Sala Navegantes - 2º andar
10h30 Painel ABEP - Tema: Infovias Próprias

palestrante Theo Pires - Presidente PRODEPA (Pará)

palestrante Fernando Carvalho - Presidente ETICE (Ceará)

palestrante Eduardo Cezar Grizendi(Diretor de Engenharia e Operações), RNP

palestrante Francisco Ziober Filho (Diretor Comercial da Telebras)

palestrante Artur Coimbra de Oliveira (Diretor do Departamento de Banda Larga do Ministério das Comunicações)

palestrante Nathan Younge (Diretor Regional da USTDA para a América Latina e Caribe)

palestrante Moderador: Sylvia Abaurre - Diretora Técnica do PRODEST
SUCESU
palestrante Mini curso "e-Publishing: padrões para web aberta" W3C - Yasodara Córdova
12h Almoço (1º andar - Salão Vitória)
Salas Salão Fonte Grande A Salão Fonte Grande B Salão Sto. Antônio A e B Sala Monte Belo - 2º Andar Sala Navegantes - 2º Andar
13h30
palestrante
Nuvem para CT&I, o CDC - José Luiz Ribeiro Filho (Diretor de Serviços e Soluções) - RNP
palestrante
A oportunidade do negócio de provedor de infraestrutura óptica - Eduardo Cezar Grizendi (Diretor de Engenharia e Operações) - RNP
palestrante O SISP para além do Executivo Federal - Nazaré Lopes Bretas (Secretária-Adjunta) - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação/MPOG
palestrante
Alocação de Horários de Professores e Turmas em Escolas Municipais - Bruno Missi Xavier (Consultor Interno de Gestão) - DATACI
palestrante
Case QlikView - Debora Ruedell (Coordenadora de Sistemas de Infor- mação)- Secretaria da Justiça, Cidadania e Direitos Humanos do Estado do Paraná
14h15
palestrante
Segurança na Nuvem: a última fronteira - Paulo Cacciari (Cloud Evangelist) - EXCEDA
palestrante
Cidades inteligentes: o desafio de preparar as cidades para as próximas décadas - Cezar Taurion - VTI
Videoconferência ''Os desafios e avanços da Telemedicina e da Telessaúde no Brasil" - Rede RUTE

palestrante Luiz Ary Messina (Coordenador Nacional da Rede Universitária de Telemedicina)

palestrante Cristiano Cabral (Diretor de Gestão de Processos e Tecnologia da Informação da EBSERH)

palestrante Maria Zilma Rios (Coordenadora do Núcleo de Telessaúde - HUCAM/UFES)

palestrante Rodrigo Varejão Andreão (Professor do IFES)

palestrante Solange Maria Loss Corradi (Coordenadora do Comitê Estadual de Telessaúde do ES)

palestrante Thiago Dias Sarti (Professor UFES)

palestrante Tâmara Albuquerque Leite Guedes (Coordenadora Nacional do Telessaúde Brasil Redes - Ministério da Saúde)

palestrante Maria Beatriz Moreira Alkmim (Coordenadora do Centro de Telessaúde - UFMG)
palestrante
Niveis de Maturidade para Governo Digital - Implementacao e Otimizacao - Harley Gonçalves Braga - EMC / VERT
palestrante
Arquitetura Corporativa: Modelo de Integração do Setor Público e Privado - Roberval França - E-REAL / AÇÃO / G&P
14h45
palestrante
Segurança de Documentos Eletrônicos - Ricardo Felipe Custódio (Professor e Supervisor do Laboratório de Segurança em Computação) - LabSEC/UFSC
palestrante
Soluções de TI &TELECOM : O Caminho Para Um Serviço Inovador e Eficiente - Paulo Venancio Marcelino (Diretor Valor Adicionado) - EMBRATEL
Central de Atendimento ao Cidadão (Teleconsulta) - Tatiane Lemes Moreira Inteligência Artificial para Identificação de Pessoas Desaparecidas em MG - Ladimir Lourenço dos Santos Freitas
15h15
palestrante
Processo Digital RJ - Marco Antonio Horta Pereira (Subsecretário de Estado) - Secretaria de Estado da Casa Civil
palestrante
e-DOC: Experiências de gestão a partir da Integração de Processos e Dados para uma Administração sem Papel - Deborah Arôxa (Superintendente de Modernização da Gestão e do Atendimento ao Cidadão) - SEPLAG-SE
palestrante Smart Government & Nexus of Forces - Claudio Chauke (Diretor dos Programas Executivos do Gartner para América Latina)
Portal da Lei de Acesso a Informação (LAI) - Antônio José de Andrade Lira Oliveira Sistema de Registro de Contratos de Financiamento de Veículos - Hudson Fernandes Alves
15h45 Visita à Feira de Negócios e café de relacionamento (1º andar - Salão Penedo)
16h20 Certificação Digital: Panorama e Tendências - Cleiton Ricardo - Diretor de Vendas SERASA
palestrante
A informatização não resolve nosso problema - Pedro Valls Feu Rosa - Desembargador do TJ-ES
Sistema ABM - Abordagem Móvel de Veículos - Sandra Gonçalves da Fonseca
palestrante
Sistema de Inteligência Baseado em Vídeo Detecção - Sergio Dourado - 7Lan
palestrante
Centro de Prevenção de Desastres - Centro Integrado de Comando e Controle - Vinícius Souza Caetano - ALLEN RIO
16h50 à 17h50
palestrante Palestra Waldez Ludwig - Uma Estratégia Inovativa para o Comprometimento: Governo Sem Papel, mas com Grandes Resultados (Térreo - Salão Sto. Antônio A e B)
 
 
FOTOS DO SECOP 2012 Gramado (RS) - Setembro 2012


Patrocinadores:
GOVERNO DO ES
Patrocinadores Anuais Abep

Realização/Promoção:   Organização:   Apoio:
Abep   Win Eventos   Diário Oficial   Prodest Governo do ES
Informações: Win Eventos - Telefone: (27) 3345-0921 / E-mail: secop2013@prodest.es.gov.br
 
Prodest - Instituto de Tecnologia da Informação e Comunicação do ES
Av. João Batista Parra, 465, Praia do Suá, Vitória - ES
CEP 29050-925 - Tel: (27) 3636-7166
41º Seminário Nacional de TIC para a Gestão Pública - SECOP 2013
Governo sem Papel - Infovias Digitais e Computação em Nuvens
11 a 13 de setembro - Centro de Convenções de Vitória
MTEL AKER Unisys Gigacom INOVA G&P SERPRO SIKUR QlikView Promon Logicalis CDV PMV COMPLEXX DATACI Senior Pentago Microsoft Allen Vixteam DataCom Serasa Experian Samsung intel Cisco Certisign CA Technologies Exceda Aceco TI Embratel Safran Morpho MV VTI TecnoSet Softplan CSI AZ PBTI Vert / EMC Vectra Spassu SAP System Its 7LAN Jalan W3C